Descripción detallada Lote 331

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0038M, Lote # 331

Lote de libros sobre José Luis Cuevas, Picasso e impresionistas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Picasso, 1963-1973, Su última década. México: Museo Rufino Tamayo, 1984. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
b) Kelly, Phil, Las manos, el corazón, los ojos, la vida. Fogra Editorial. Encuadernado en rústica.
c) Luna Arroyo, Antonio. Jorge Gonzáles Camarena en la Plástica Mexicana. México: UNAM, 1988. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
d) Teresa Márquez, María. Juan Autorretrato Soriano. México: Bancomer, 1987. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
e) Pinacoteca de los Genios. Revista. Diego Rivera, número 92. Encuadernada en rústica. Con ilustraciones.
f) El mundo de José Luis Cuevas. Galería de Arte Misrachi. Verona, Italia. 1969. Edición bilungüe; español - inglés. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
g) Artes de México. Reseña del retrato mexicano. No. 132. Año XVII, 1970. Encuadernada en rústica. Con ilustraciones.
h) Gaunt, William. Los impresionistas. España: Editorial Labor, 1973. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
i) Pavón, Herminia. Personajes de Nuestra Ciudad. Texto y poesía de Jesús Pérez Pavón. México: Romes Editores, 1983. Encuadernado en pasta dura. Con ilustraciones.
Detalles de conservación.
Piezas: 9
Estimado $1,500-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote